МОСКВА (Рейтер) - Рубль днем вторника развернулся в минус на фоне продолжающего угасать оптимизма в отношении торговой сделки США-КНР и напротив, разгорающихся опасений за выход Великобритании из ЕС без сделки, а также в ответ на падение нефти.

Рынок ОФЗ при этом чувствует себя комфортно - в ожидании смягчения политики ЦБР и в преддверии завтрашних аукционов Минфина доходность госбумаг продолжает обновлять локальные минимумы.

Рубль теряет с начала дня четверть процента, и к 12.30 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,47, тогда утром российская валюта дорожала до сессионного пика 64,19.

К евро рубль теряет менее 0,2%, котировки - вблизи 71,01.

Доходность ОФЗ падает у разных бумаг на 1-8 базисных пунктов с начала дня, у 10-летних бумаг она сейчас на уровне 6,63% годовых (-3 б.п.) - новом 6,5-летнем минимуме.

“Возможно, для аукционов в среду Минфин выберет среднесрочные и длинные ОФЗ, например шестилетние ОФЗ 26229 и двадцатилетние ОФЗ 26230”, - предположила Ольга Стерина из банка Уралсиб.

По ее мнению, поддержку рынку (с точки зрения рефинансирования) в день аукциона создаст и погашение ОФЗ 24019 на 108 миллиарда рублей, из-за чего Минфин может вновь предложить бумаги без установления лимитов.

Сейчас вероятность снижения ключевой ставки ЦБР на совете директоров 25 октября оценивается в 74%, а ранее ожидания достигали отметки в 82% после череды комментариев представителей Центробанка о возможности ускоренного смягчения ДКП на фоне замедления инфляции.

Участники глобальных рынков также ждут снижения ставки ФРС на заседании 29-30 октбяря с вероятностью 70%.

На форексе доллар США набирает 0,1% к евро ($1,1020), но теряет столько же в паре с безопасной иеной (Y108,30).

Развивающиеся валюты, как и рубль, начали смещаться в красную зону, при этом против сырьевых играет еще и заметно дешевеющая нефть.

Баррель Brent теряет более 2% и оценивается в $58,05.

Рубль от внешнего негатива, помимо спроса на ОФЗ, может защищать и фактор налогового периода, стартующего сегодня.

Согласно опросу Рейтер, средняя оценка всех выплат текущего месяца превышает сентябрьскую на 10% и составляет 2,2 триллиона рублей, при этом на НДПИ, уплачиваемый экспортерами 25 октября, может приходиться почти 0,5 триллиона рублей.

Источник: ru.reuters.com