МОСКВА (Рейтер) - Рубль ушел в плюс к полудню понедельника, но при этом оставаясь в узких диапазонах вблизи уровней предыдущего закрытия - участники рынка предпочитают не рисковать и не наращивать позиции на фоне неопределенности с Brexit.

Локальной поддержкой могут выступать продажи экспортной выручки в налоговый период и спрос на ОФЗ в ожидании снижения ставки ЦБР 25 октября, внешней же - оптимизм ЕМ-сегмента в отношении торговых переговоров США и КНР - темы, ушедшей на второй план из-за Brexit.

Рубль в паре с долларом достиг отметки 63,63 впервые с 24 сентября, а к 12.00 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,70, и рубль дорожает на 0,1%.

Диапазон изменений - 63,63-63,85, объем сделок здесь - чуть более $500 миллионов с начала торгов.

К евро рубль также дорожает на 0,1%, и котировки вблизи 71,12.

На выходных вице-премьер Китая Лю Он сказал, что Пекин будет сотрудничать с Вашингтоном для решения текущих проблем, и что прекращение торговой войны будет полезно как для обеих сторон, так и для всего мира. Обе стороны в текущем месяце достигли частичного торгового соглашения, которое приостановило ужесточение тарифов США на китайский импорт.

Доходность большинства российских рублевых госбумаг сейчас снижается с обновлением многолетних минимумов, у 10-летних она на уровне 6,54% годовых, минимальном с мая 2013 года.

Банк России видит возможность снижать ключевую ставку более решительно по сравнению с привычным умеренным темпом изменения ставки, сказала в пятницу глава ЦБР Эльвира Набиуллина, на фоне чего заметно выросли ожидания снижения ключевой ставки на ближайшем совете директоров сразу на 50 б.п.

“Мы оцениваем с высокой долей вероятности снижение показателя 25 октября на 50 б.п и ещё на 25 б.п. 13 декабря, в результате чего ставка на конец года может составить 6,25% годовых вместо ранее ожидаемой 6,75%”, - говорится в обзоре компании ITI Capital.

“Участники рынка теперь не исключают снижение ставки на 50 б.п. 25 октября, что поддерживает ралли в ОФЗ и рубле. Мы склоняемся к сценарию снижения на 25 б.п. при смягчении среднесрочного сигнала – именно это, скорее всего, имела в виду Эльвира Набиуллина, говоря о более решительных действиях”, - считает Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, внутренний фон, включающий также предстоящие налоговые выплаты, позитивен, а основные риски на данный момент носят внешний характер.

Согласно опросу Рейтер, средняя оценка всех выплат текущего месяца превышает сентябрьскую на 10% и составляет 2,2 триллиона рублей, при этом на НДПИ, уплачиваемый экспортерами 25 октября, может приходиться почти 0,5 триллиона рублей.

На форексе евро и британский фунт - 0,4% вернулись к уровням пятничного закрытия после утренней негативной реакции на субботнее решение британских законодателей отложить голосование сделки, достигнутой премьер-министром Борисом Джонсоном с руководством ЕС, что заставило его попросить у Евросоюза третьей отсрочки выхода Великобритании из блока, ранее назначенного на 31 октября.

Cырьевые и развивающиеся валюты тяготеют к росту из-за надежд на заключение торговой сделки США-КНР.

Источник: ru.reuters.com