МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал биржевые торги среды вблизи предыдущего закрытия, и внешний умеренно-негативный фон компенсируется поддержкой российского налогового периода и возможным сохранением спроса на ОФЗ в ожидании снижения ставки ЦБР, в том числе, и на сегодняшнем аукционе.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,75, и рубль дешевеет на полторы копейки.

К евро рубль теряет 1 копейку, котировки вблизи 70,92.

На ближайшую пятницу приходится пик уплаты российских налогов, в том числе, важного для экспортеров НДПИ, чья средняя оценка составляет почти 0,5 триллиона рублей..

В пятницу же состоится совет директоров ЦБР, при этом выросли ожидания снижения ключевой ставки по его итогам сразу на 50 базисных пунктов после последних комментариев руководства регулятора.

Российский Минфин сегодня предложит ОФЗ-ПД выпуска 26228 с датой погашения 10 апреля 2030 года в объеме 30 миллиардов рублей.

Завтра выйдут предварительные данные деловой активности в промышленном секторе и секторе услуг еврозоны и ее крупнейших стран, а также США, которые могут подтвердить негативное влияние на мировую экономику торговых войн.

В четверг же будет и заседание ЕЦБ, который должен подтвердить приверженность мягкой ДКП.

Накануне британские парламентарии одобрили Brexit на условиях премьер-министра Бориса Джонсона с результатом 329 против 299 голосов, однако затем выступили против установленных им сжатых сроков для принятия законопроекта, что снижает шансы развода королевства с Евросоюзом 31 октября. 

Источник: ru.reuters.com