МОСКВА (Рейтер) - Рубль умеренно подешевел, отражая внутридневную динамику значительной части валют-аналогов и также нефти из-за сохраняющейся неопределенности относительно взаимной отмены Вашингтоном и Пекином импортных пошлин по мере движения сторон к заключению торговой сделки, а также на фоне роста напряженности в Гонконге.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,90, и рубль теряет 10 копеек. К евро рубль дешевеет на 19 копеек, котировки вблизи 70,52.

“Рубль постепенно приближается к отметке 64 рубля за доллар, и в условиях умеренного негатива будет оставаться вблизи текущих уровней, если не найдет поводов для закрепления в диапазоне 64,00-64,50”, - предположил Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

Торги американским долларом расчетами “сегодня” на Мосбирже не проводятся из-за праздника в США, Дня ветеранов.

По этой же причине в понедельник рыночная активность и ликвидность существенно ниже обычных значений - на 17.30 МСК объем биржевых сделок доллар/рубль расчетами “завтра” едва перевалил через отметку в $1 миллиарда, а диапазон изменений - в пределах отметок 63,85-63,99.

“Подписание “первой фазы” торговой сделки США-Китай может быть отложено до декабря, однако новостной поток по этой теме нестабилен и оказывает негативное влияние на все основные сегменты мировых рынков”, - говорится в обзоре банка ИНГ Евразия.

Президент США Дональд Трамп сказал в субботу журналистам, что переговоры с Китаем продвигаются медленнее, чем ему бы хотелось, при этом отметив, что Пекин больше чем Вашингтон заинтересован в заключении торговой сделки.

В пятницу Трамп заявил, что Белый дом не согласится на полную отмену введенных за последнее время пошлин на китайский импорт.

Таким образом он посеял сомнения в отношении возможных договоренностей о взаимной отмене пошлин в рамках “первой фазы” торговой сделки, о чем сообщили чиновники обеих стран в четверг.

На валюты ЕМ-сегмента давление оказывает не только неопределенность вокруг американо-китайских торговых отношений, но еще и обострение ситуации в Гонконге, где полиция открыла огонь по протестующим.

В фокусе внимания глобальных рынков полугодовой отчет главы ФРС Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, запланированный на среду-четверг.

Также важным может стать и завтрашнее выступление президента США Дональда Трампа.

“12 ноября Дональд Трамп выступит в экономическом клубе Нью-Йорка. В 2016 году именно во время такого выступления будущий президент представил свою экономическую программу в рамках предвыборной кампании. Вероятно, завтра мы услышим основные постулаты в рамках предстоящих выборов в 2020 году”, - считает Кадулин.

На форексе доллар теряет почти 0,2% с начала дня в паре с евро ($1,1035), но более четверти процента - в паре с безопасной иеной (Y108,98).

На рынке нефти базовые сорта теряют более 1% с начала дня, баррель Brent оценивается в $61,77.

Против рубля может играть расширение валютных интервенций российским Центробанком с прошлой пятницы, тогда как поддержка от экспортеров сейчас сезонно невелика, а продажи валютной выручки начнут расти во второй половине месяца, в стартующий 15 ноября налоговый период в РФ.

Источник: ru.reuters.com