МОСКВА (Рейтер) - Рубль днем среды сократил потери, полученные утром за счет негативных тенденций ЕМ-валют, при этом рыночная активность и биржевые объемы ниже средних значений в отсутствие серьезных драйверов.

На рынке рублевого госдолга доходность ОФЗ вновь начала тяготеть к снижению после роста в начале торгов, и здесь основную роль играют ожидания смягчения ДКП российским центробанком.

Рубль теряет с начала дня к доллару пять копеек, и к 13.30 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,33, тогда как утром российская валюта дешевела до 64,45.

Объем сделок с начала дня расчетами “завтра” - менее $600 миллионов.

К евро рубль теряет 7 копеек, котировки - вблизи 71,00.

Доходность ОФЗ снижается у разных бумаг на 1-4 базисных пункта с начала дня.

Ключевым событием для рубля и ОФЗ может стать сегодняшний аукцион по размещению 20-летних госбумаг на 240 миллиардов рублей, итоги которого станут известны в самое ближайшее время - высокий спрос и большие объемы размещения могут поддержать курс рубля и оказать влияние на динамику доходности госбумаг в целом.

“Учитывая сформировавшийся в конце прошлой недели высокий спрос на длинном участке кривой, в частности со стороны нерезидентов, а также то, что ОФЗ-26230 в последний раз размещались сравнительно давно, в начале сентября, мы полагаем, что в этот раз спрос на выпуск будет высоким”, - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Аналитики компании предположили, что объем размещения будет в пределах 50-60 миллиардов рублей, а в случае высокого спроса нерезидентов на ОФЗ допустили возможность укрепления российской валюты до уровня 64,10 за доллар.

“В условиях активно развивающегося дезинфляционного тренда в РФ размещение бумаги с фиксированными купонами, разумеется, привлечет больший интерес и будет более индикативно для вторичного рынка”, - говорится в обзоре Росбанка.

На рынках при этом преобладают ожидания снижения ставки ЦБР на совете директоров 25 октября после комментариев представителей Центробанка о возможности ускоренного смягчения ДКП на фоне замедления инфляции. Вероятность снижения ключевой ставки ЦБР на 25 базисных пунктов до 6,75% в следующую пятницу оценивается сейчас почти в 100%.

“Почти все аналитики пересмотрели свои прогнозы по ключевой ставке в сторону понижения, однако эти прогнозы все еще более консервативны, чем ожидания участников рынка. По нашим оценкам, доходности ОФЗ предполагают, что к середине следующего года ставка будет снижена как минимум на 100 б.п. до 6% годовых”, - полагает Денис Порывай из Райффайзенбанка.

На форексе среди валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса преобладает отрицательная динамика из-за возросшей неопределенности в торговых и политических отношениях США и КНР после того, как Пекин раскритиковал одобренные американскими законодателями меры, предусматривающие жесткую позицию в отношении подавления антиправительственных демонстраций в Гонконге.

Рубль от внешнего негатива, помимо спроса на ОФЗ, может защищать и фактор налогового периода, стартовавшего накануне.

Согласно опросу Рейтер, средняя оценка всех выплат текущего месяца превышает сентябрьскую на 10% и составляет 2,2 триллиона рублей, при этом на НДПИ, уплачиваемый экспортерами 25 октября, может приходиться почти 0,5 триллиона рублей.

“Большинство валют развивающихся стран снижаются к доллару США на снижающемся аппетите к риску, при этом рубль остается сравнительно стабильным, поддерживаемый начавшимся налоговым периодом. Ожидаем, что в ближайшие дни курс рубля будет оставаться в диапазоне 64,20-64,70 за доллар”, - предположил Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

Источник: ru.reuters.com