МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером пятницы обрел равновесие в середине узкого внутридневного диапазона благодаря продажам экспортной выручки к пику налогового периода, компенсирующим валютный спрос как от желающих минимизировать риск спекулянтов, так и от проводящего интервенции Центробанка.

Этим он отличается от большинства ЕМ-валют, вечером испытывающих давление от сокращения рискованных позиций к выходным дням в условиях неопределенности с торговой сделкой США-КНР.

Аналитики Sberbank CIB при этом предупредили, что в конце пятницы на локальном валютном рынке возможно усиление “рискофобии” перед выходными и возвращение пары доллар/рубль к отметке 63,80.

К 16.45 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,71, и рубль дорожал на 1 копейку

К евро рубль показывает теряет 2 копейки, котировки вблизи 70,44.

Российская валюта сформировала с начала дня торговый диапазон 63,62-63,79 рубля за доллар.

Биржевые объемы при этом уже весьма приличны для скромных показателей последних дней благодаря реальным денежным потокам от экспортеров - за неполные семь часов торгов более $1,6 миллиарда “завтра” и почти $0,6 миллиарда - расчетами “сегодня”.

На стороне рубля выступают остаточные продажи экспортной валютной выручки под уплату в понедельник НДПИ и далее в четверг - налога на прибыль.

Нарастить преимущество мешают опасения за продвижение Вашингтона и Пекина к заключению торговой сделки, провоцирующие нервозность на рынках.

При этом подписание документа в этом году остается под вопросом, хотя обе стороны и заявляют о прогрессе в переговорном процессе.

Одновременно в последнее время усилилась политическая напряженность между США и КНР, не добавляющая рынкам оптимизма в ожиданиях скорого заключения торгового договора.

В частности, корабли ВМС США за последние несколько дней дважды проходили вблизи островов, на которые претендует Китай в Южно-Китайском море, а параллельно Палата представителей Конгресса США приняла два законопроекта, нацеленных на поддержку протестующих в Гонконге и вызвавших возмущение Пекина.

На этом же фоне развивающиеся валюты вечером тяготеют к снижению.

Нефть в пятницу незначительно дешевела после скачка котировок, спровоцированного сообщениями о возможности нового сокращения добычи в рамках ОПЕК+.

Сейчас баррель Brent оценивается в $64,25, набирая 0,4% и находясь у двухмесячных максимумов.

Источник: ru.reuters.com