МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Рубль показывает с начала пятницы преимущественно отрицательную динамику с учетом снижения нефти и завершения налогового периода, а также на фоне опасений глобальных рынков услышать жесткие ответные меры Вашингтона в адрес Пекина, продвигающего новый закон о безопасности Гонконга.

Котировки доллар/рубль расчетами “завтра” к 13.00 МСК были на отметке 70,47, и рубль сейчас вблизи уровней закрытия четверга, вечером которого он достиг 12-недельного пика 70,14.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” к этому времени была на отметке 78,42, и рубль теряет здесь 0,4%.

“Сегодня российские инвесторы будут придерживаться оборонительной тактики накануне пресс-конференции президента США по поводу принятия Пекином закона о национальной безопасности в Гонконге”, - говорится в обзоре Альфа-банка.

Потери рубля более значительны в кросс-курсе с единой европейской валютой, которая вышла к двухмесячным максимумам на форексе после решения ЕС выделить 750 миллиардов евро наиболее пострадавшим от коронавируса странам Евросоюза, а доллар США при этом проседает, нервно ожидая выступление Трампа с ответом Китая.

Пара евро/доллар на форексе достигла отметки $1,1137 впервые с конца марта, доллар теряет здесь около полпроцента с начала дня и почти столько же - к корзине из 6 валют, ранее отметившись на минимуме с середины марта, 98,08.

В пятницу снижаются и базовые нефтяные сорта, вместе с другими сырьевыми и рискованными активами ожидая ответ Трампа на действия китайского руководства. Баррель Brent дешевеет на 2,8% и оценивается в $34,30.

Президент США Дональд Трамп, во вторник пообещавший объявить о мерах в ответ на новый китайский закон к концу недели, запланировал на пятницу пресс-конференцию.

Парламент Китая в четверг одобрил прямое введение в Гонконге законодательства о национальной безопасности для борьбы с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством в городе, который в прошлом году был охвачен многомесячными антиправительственными протестами.

Закон может ослабить особый правовой статус Гонконга, поставив под вопрос особый экономический статус территории, согласно американскому законодательству.

Напряженность между США и КНР вновь корродирует оптимизм мировых рынков, которые, тем не менее, готовы показать лучший май за одиннадцать лет благодаря массированным стимулирующим денежным программам и постепенному снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики.

Рубль за месяц дорожает к доллару боле чем на 6%, и лучше нынешнего мая для российской валюты был только май 2009 года, когда полным ходом шло “количественное смягчение” ФРС США для преодоления последствий мирового кризиса.

“Ближе к вечеру возрастет значимость новостей из-за океана, учитывая ожидаемые решения США по Китаю. Поэтому возможное сокращение спекулятивных позиций в рубле в преддверии выходных способно на время приостановить дальнейший рост российской валюты”, - полагает Дмитрий Полевой из РФПИ.

Помимо Трампа рынки сегодня будут ждать выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, запланированное на 18.00 МСК.

Источник: ru.reuters.com