МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду достиг минимума 4 недель, а доходность ОФЗ заметно подросла из-за отсутствия ясности с заключением торговой сделки США-КНР, что спровоцировало бегство из рискованных активов.

На этом фоне российский Минфин не смог разместить 6-летние ОФЗ 26229 с постоянным купонным доходом, мотивировав это возросшей волатильностью, но зато неожиданно продал полностью весь остававшийся объем 9-летних инфляционных ОФЗ 52002 с индексируемым номиналом, на 40,25 миллиардов рублей.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 18.00 МСК была вблизи 64,37, и рубль теряет четверть процента, ранее отметившись на минимуме с 15 октября 64,47.

К евро рубль теряет также четверть процента, котировки вблизи 70,86.

На вторичном рынке ОФЗ превалируют продажи, и доходность заметно подрастает, у 10-летних госбумаг - на 7 б.п. до 7,54% годовых, что является двухнедельным максимумом.

На этом фоне становится понятно нежелание Минфина брать в долг по высоким ценам и давать премию к рынку, из-за чего, по мнению его участников, первый аукцион ОФЗ и не состоялся, и тем примечательнее размещение инфляционных бумаг в рекордном для этого инструмента объеме.

“ОФЗ-линкеры достаточно специфический инструмент, менее рискованный и менее волатильный с точки зрения цены, а сейчас он мог стать интересен инвесторам, играющим в долгую и не для спекуляций, особенно на фоне сильно выросшей стоимости обычных ОФЗ, при этом размещение проходит ниже номинала”, - объяснил причину спроса на ОФЗ 52002 Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

В неудачном же аукционе ОФЗ 26229 он увидел возможное изменение оценки текущего состояния рынка рублевого госдолга, участники которого начали усматривать признаки окончания ралли.

Настроения на мировых рынках в среду были достаточно унылые после того, как президент США Дональд Трамп хотя и сообщил накануне о близости Вашингтона и Пекина к подписанию “первой фазы” торговой сделки, однако не раскрыл деталей и при этом напугал инвесторов заявлением о дальнейшем повышении пошлин на китайский импорт в случае неподписания договора.

Сегодняшний релиз тезисов предстоящего позже выступления главы ФРС Джерома Пауэлла перед американскими закодателями не принес никаких сенсаций и неожиданных заявлений, и не оказал на мировых рынки заметного влияния.

На курс рубля оказывать давление могли и волатильные потоки на конвертацию нерезидентами в валюту дивидендов, выплаченных Роснефтью за первое полугодие.

В числе факторов давления Григорий Жирнов из банка Нордеа назвал еще и продолжающиеся протесты в Гонконге и Чили, а также улучшение позиций доллара на глобальном валютном рынке.

“Вторая половина недели, вероятно, пройдёт при пониженном аппетите к риску, создавая угрозу закрепления рубля выше отметки 64 в паре с долларом”, - предупредил он.

Американская валюта сегодня достигла 4-недельных максимумов к евро и корзине шести валют, но сейчас котировки вблизи закрытия вторника, на отметках $1,1013 и 98,34 соответственно.

Источник: ru.reuters.com