МОСКВА (Рейтер) - Рубль растет, а доходность большинства ОФЗ снижается на биржевой сессии вторника благодаря спросу на риск из-за надежд на скорое заключение частичной торговой сделки США и КНР, сигналы о чем появляются в последние дни.

В пользу рубля может играть также предполагаемый интерес иностранных инвесторов к завтрашним аукционам ОФЗ, параметры которых Минфин РФ сообщит во вторник около 16.00 МСК.

Рубль сегодня достиг отметки 63,18 за доллар впервые с 31 июля, к евро было достигнуто значение 70,35 впервые с 27 сентября.

“В отсутствие значимых макроэкономических данных оптимизма по теме торговли может оказаться вполне достаточно для того, чтобы удержать рубль на комфортных уровнях в течение недели, с попытками приблизиться к отметкам 63 за доллар и 70 за евро”, - полагает Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

К 13.15 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,33, и рубль дорожает на треть процента.

К евро он выглядит заметно сильнее, дорожая почти на две трети процента до 70,48, в том числе и отыгрывая вчерашнее ослабление единой валюты, пропущенное рублем из-за выходного дня в РФ.

В фокусе внимания локального валютного рынка также объявление в среду параметров покупки валюты для Минфина на ноябрь в рамках бюджетного правила, которые суммарно могут снизиться, но объем ежедневных интервенций - немного подрасти из-за меньшего числа рабочих дней.

На рынке ОФЗ доходность 15-летнего бенчмарка достигла минимального с февраля 2008 года значения, 6,58% годовых.

У 5-летних и 7-летних бумаг она сегодня снизилась до минимальных с мая 2013 года значений, 6,11% и 6,22% соответственно.

Доходность 10-летних госбумаг сейчас на уровне 6,38% годовых, что всего на 3 б.п. выше 11-летнего минимума 6,35%, достигнутого в прошлую пятницу.

По мнению Алисы Закировой из Sberbank CIB, Минфин предложит в среду на аукционе выпуск на длинном участке кривой, например двадцатилетние ОФЗ-26230 погашением в марте 2039 года.

Доходность этой бумаги сейчас находится вблизи отметки 6,70% годовых, тогда как в прошлый понедельник был достигнут минимум этого выпуска, 6,62%.

На форексе доллар США показывает сейчас минимальные изменения к евро ($1,1130), но растет на четверть процента к безопасной иене (Y121,13).

Одновременно среди валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса превалирует позитивная динамика из-за надежд на торговую сделку США и КНР.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп находятся в постоянном контакте с помощью “различных средств”, сообщил в понедельник Пекин, отвечая на вопрос, когда и где лидеры могут встретиться для подписания торговой сделки.

Ранее же американские чиновники сигнализировали, что торговое соглашение с КНР может быть подписано в этом месяце, после чего министр торговли США Уилбур Росс сказал, что лицензии для американских компаний на продажу компонентов китайской Huawei Technologies Co Ltd будут выданы “в самое ближайшее время”.

“Участники рынка продолжают надеяться на скорое подписание соглашения между лидерами двух стран. И хотя Китай продолжает настаивать на понижении действующих тарифов на товары, риторика китайских властей смягчилась. С одной стороны это дало надежду на отказ США от введения новой порции тарифов в декабре 2019 года, с другой, повысило вероятность заключения долгосрочного соглашения между сторонами”, - говорится в обзоре Росбанка.

Источник: ru.reuters.com