МОСКВА (Рейтер) - Рубль малоподвижен утром понедельника в преддверии заседания ФРС 29-30 октября, от которого участники рынков ждут снижения ставки на 25 б.п., но и возможных сигналов о последующей паузе для анализа последствий уже проведенного смягчения ДКП.

При этом риски падения аргентинского песо после президентских выборов, где победил кандидат от перонисткой партии, сейчас во многом компенсируются позитивными ожиданиями разрешения торгового спора между США и КНР уже в следующем месяце.

В первой половине понедельника поддержкой рублю могут выступать остаточные продажи экспортной выручки расчетами “сегодня” под уплату налога на прибыль, но далее влияние налогового периода сойдет на нет.

“Завершение налогового периода и смещение внимания на внешние рынки способны удерживать рубль на этой неделе в диапазоне 63,50-64,50 за доллар”, - сказал Дмитрий Полевой из РФПИ.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,91, и рубль теряет 6 копеек.

К евро рубль теряет 15 копеек, котировки вблизи 70,87 - здесь отыгрывается текущий незначительный рост пары евро/доллар на форексе.

Нефть марки Brent ушла в минус после достижения нового октябрьского максимума $62,16, и сейчас баррель оценивается в $61,80 (-0,35%).

“Сегодня ждем ухода рубля в паре с долларом выше отметки 64, но на сильное обесценивание рубля рассчитывать не стоит, его будет поддерживать продолжающаяся скупка российских облигаций и ожидания снижения ставки ФРС уже в эту среду”, - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Доходность ОФЗ в пятницу достигла 11-летних минимумов после снижения ключевой ставки ЦБР на 50 б.п. и пересмотра регулятором инфляционного прогноза в сторону замедления, что было интерпретировано рынками как возможность новых шагов по смягчению ДКП в ближайшее время.

Сегодня утром доходность большинства ОФЗ подрастает.

Источник: ru.reuters.com