МОСКВА (Рейтер) - Рубль существенно подешевел на первых октябрьских торгах, и против него - американские и европейские показатели, отразившие спад промсектора, что может быть связано с негативными последствиями торговой войны США и КНР, а также выступать предвестником глобальной рецессии.

Против рубля еще и упавшая ниже $60 нефть марки Brent, свою роль играет и фактор начала месяца, когда экспортеры сокращают предложение валюты на локальном рынке после уплаты налогов.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 17.45 МСК была вблизи 65,35, и российская валюта теряет 0,7%. Ранее было достигнуто значение 65,38 - худшее для рубля с 12 сентября.

К евро рубль теряет 0,9%, и котировки вблизи 71,27.

Аналогичную рублю негативную динамику показывает большинство сырьевых и развивающихся валют.

Раздражителем для инвесторов стали как индексы деловой активности в промышленности, ожидаемо отразившие спад в крупнейших странах континентальной Европы и в целом по еврозоне, так и один из аналогичных показателей промышленности США, ISM PMI, неприятно удививший худшим значением за 10 лет, 47,8 пункта, что ниже разделяющего рост промсектора от спада водораздела в 50 пунктов.

Индекс доллара растерял внутридневное преимущество, хотя ранее он достиг максимума с мая 2017 года (99,67) из-за ожиданий, не совсем оправдавшихся, что вопреки торговым войнам между Вашингтоном и Пекином сегодняшние индикаторы деловой активности отразят ускорение промышленности США - выше 50 пунктов оказался лишь индекс деловой активности Markit PMI.

В паре с евро доллар сейчас теряет 0,2% ($1,0915), тогда как сегодня он отправил единую валюты на минимум с мая 2017, $1,1877.

Для рынка нефти замедление промышленности и восстановление добычи Саудовской Аравией чревато смещением баланса в сторону производителей, на фоне чего нефятные котировки сегодня с лихвой закрыли гэп середины сентября, спровоцированный атаками на нефтяные объекты саудитов, упав под отметку $60 за баррель Brent.

Текущая цена североморской смеси находится вблизи отметки $59,71 против $60,78 при закрытии вчерашних торгов.

“В начале октября рубль может находиться под давлением как на фоне роста внешних политических рисков, так и слабой нефти. К концу недели также станут известны параметры закупки, впрочем, уже сегодня можно говорить о том, что объемы валютных интервенций увеличатся, так как в сентябре средняя цена на нефть была выше, чем в августе”, - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Российский Минфин в полдень четверга должен сообщить объем средств для покупки валюты в рамках бюджетного правила, и согласно опросу Рейтер, ведомство может выделить на это 221,5 миллиарда рублей, а с учетом отложенных интервенций ежедневная покупка валюты может проводиться на 12,4 миллиарда рублей, на 6% выше нынешних ежедневных операций.

Источник: ru.reuters.com