МОСКВА (Рейтер) - Рубль на полуденных торгах понедельника сместился в красную зону с оглядкой на текущую отрицательную динамику ряда ЕМ-валют и без заметной поддержки от экспортеров.

Рыночная активность и биржевые объемы при этом незначительны – игроки предпочитают занять выжидательную позицию, следя за новостным фоном о продвижении торговой сделки США и КНР.

К 13.15 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,86, и рубль дешевеет на 9 копеек.

С начала дня сформирован узкий диапазон 63,69-63,88, объем сделок – менее $600 миллионов.

К евро рубль теряет 15 копеек, котировки вблизи 70,65, и здесь отражается в том числе и текущее умеренное укрепление пары евро/доллар на форексе.

На рынке рублевого госдолга при этом наблюдаются более оптимистичные настроения – доходность большинства ОФЗ снижается, у 10-летнего бенчмарка она достигла недельного минимума 6,42% годовых.

Тем самым отыгрывается смягчение ДКП еще одни крупнейшим регулятором - сегодняшнее решение китайского ЦБ снизить ключевую процентную ставку на 5 базисных пунктов до 2,50%, а также субботнее сообщение агентства Синьхуа о “конструктивных переговорах” в телефонном формате высокопоставленных чиновников США и КНР.

Валютный рынок ждет новых поводов для роста высокодоходного сегмента, в связи с чем среди валют сырьевого и развивающегося сегмента сейчас нет ярко выраженных тенденций, и некоторые из них дешевеют.

Нефть, в пятницу выросшая в цене на 1,6%, находится у уровня $63,29 (-0,02%) за баррель Brent.

Пик стартовавшего российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего экспортеры могут увеличить предложение валютной выручки лишь со второй половины недели.

На текущей неделе интерес для мировых рынков представляет протокол последнего заседания ФРС США, на котором была снижена ставка по доллару и прозвучали намеки о паузе в дальнейшем смягчении ДКП для оценки эффекта от трех снижений ставки в текущем году.

В пятницу ожидается выступление новой главы ЕЦБ Кристин Лагард на Европейском банковском форуме, также в пятницу выйдет массив предварительных ноябрьских данных о деловой активности в еврозоне и США.

По мнению Андрея Кадулина из банка Санкт-Петербург, локальное влияние на курс рубля и рублевые активы на текущей неделе могут оказать заявления руководителей Центрального Банка России и Минфина во время инвестиционного форума “Россия зовет!”.

“Более того, Эльвира Набиуллина выступит в Госдуме с презентацией Основных направлений денежно-кредитной политики, в рамках которого могут прозвучать комментарии относительно дальнейшей траектории ставки и оценки регулятором перспектив экономики и инфляции”, - считает Кадулин.

Источник: ru.reuters.com