МОСКВА (Рейтер) - Рубль в начале торгов понедельника ушел с двухнедельных максимумов, достигнутых в пятницу благодаря спросу на риск из-за надежд на позитивный исход торговых переговоров США и КНР, а также на смягчение ДКП мировыми центробанками.

Сейчас против него текущее снижение нефтяных котировок, а также более трезвое осмысление рынками объявленных итогов американо-китайской встречи, которых пока немного, и явным результатом стала лишь отсрочка повышения пошлин Вашингтоном в отношении китайского импорта.

“Американские власти отложат введение новой порции тарифов, которые планировались с 15 октября, в обмен на то, что китайская сторона увеличит объем закупки сельхозпродукции из США и предпримет меры в защиту интеллектуальной собственности”, - напоминают аналитики Росбанка.

Активность и рыночная ликвидность могут быть ниже обычного из-за государственного праздника в США, Дня Колубма.

Рубль теряет с начала дня четверть процента, и к 10.35 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,38, тогда как в пятницу российская валюта отметилась на 2-недельном максимуме 64,01.

Расчетами “сегодня” сделки доллар/рубль не проводятся из-за американского праздника.

К евро рубль показывает минимальные изменения, котировки вблизи 70,90.

“В пятницу на одних лишь ожиданиях достигли хороших уровней по рублю, но в итоге подробности (переговоров США-КНР) неизвестны, и сейчас подобие коррекции с учетом еше и праздника в США”, - объяснил текущую динамику рубля дилер крупного российского банка.

Нефть марки Brent теряет 1,2% на фоне роста числа активных буровых установок в США и недостатка подробностей о первой фазе торговой сделки между США и Китаем, баррель оценивается сейчас в $59,85.

На форексе доллар США набирает 0,2% в паре с евро ($1,1020), но почти столько же теряет к безопасной иене (Y108,23). Сырьевые и развивающиеся валюты против него в основном показывают смешанную динамику с начала дня.

Поддержкой рублю в ближайшие пару недель могут выступать денежные потоки на продажу экспортной выручки для расчетов с бюджетом - уже 15 октября стартует российский налоговый период.

Согласно опросу Рейтер, средняя оценка всех выплат текущего месяца превышает сентябрьскую на 10% и составляет 2,2 триллиона рублей, при этом на НДПИ, уплачиваемый экспортерами 25 октября, может приходиться почти 0,5 триллиона рублей.

Источник: ru.reuters.com