МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду утром продолжил снижение в русле тенденций бегства от риска, спровоцированного накануне сигналами о спаде промсектора развитых стран, в том числе и США, а также опасениями за мировой экономический рост.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 10.25 МСК достигла отметки 65,46 (+0,3%) - худшего значения российской валюты с 11 сентября.

К евро рубль дешевеет на 0,1%, и котировки вблизи 71,48.

Накануне же рубль уже потерял 0,6% в паре с долларом и 1,0 в паре с евро, попав под волну распродаж после слабых показателей промышленной активности еврозоны и США.

Сегодня негативная динамика в стане сырьевых и развивающихся валют вновь превалируют.

Нефть в среду утром дорожает после данных Американского института нефти о неожиданном снижении запасов в США. Баррель Brent набирает 0,4% с начала дня и оценивается в $59,11.

В фокусе внимания мировых рынков - пятничная статистика о занятости и безоработице в США, а также пятничное же выступление главы ФРС Джерома Пауэлла - оба события могут пролить свет на дальнейшие шаги Федрезерва в условиях ухудшения глобальной экономической ситуации.

Для рубля достаточно важными событиями могут стать: сегодняшний аукцион, и вновь безлимитный, по размещению ОФЗ-ПД 26228 погашением 10 апреля 2030 года, а также завтрашнее объявление Минфином параметров покупки валюты в рамках бюджетного правила на октябрь.

Согласно опросу Рейтер, ведомство может выделить на это 221,5 миллиарда рублей, а с учетом отложенных интервенций ежедневная покупка валюты может проводиться на 12,4 миллиарда рублей, на 6% выше нынешних ежедневных операций.

Источник: ru.reuters.com