МОСКВА (Рейтер) - Рубль на полуденных торгах среды вернулся к снижению, а доходность ОФЗ вновь показывает заметный рост на фоне настороженного отношения к риску из-за отсутствия ясности с заключением торговой сделки США-КНР.

Настроения на мировых рынках достаточно унылые после того, как президент США Дональд Трамп хотя и сообщил накануне о близости Вашингтона и Пекина к подписанию “первой фазы” торговой сделки, однако не раскрыл деталей и при этом напугал инвесторов заявлением о дальнейшем повышении пошлин на китайский импорт в случае неподписания договора.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 12.50 МСК была вблизи 64,42, и рубль теряет 0,3%, ранее отметившись на минимуме с 15 октября 64,47.

К евро рубль теряет 0,4%, котировки вблизи 70,96.

Оказать давление на курс рубля могут волатильные потоки на возможную конвертацию нерезидентами в валюту дивидендов, выплаченных Роснефтью за первое полугодие.

В числе факторов давления Григорий Жирнов из банка Нордеа назвал еще и продолжающиеся протесты в Гонконге и Чили, а также улучшение позиций доллара на глобальном валютном рынке.

“Вторая половина недели, вероятно, пройдёт при пониженном аппетите к риску, создавая угрозу закрепления рубля выше отметки 64 в паре с долларом”, - предупредил он.

Дмитрий Полевой из РФПИ также назвал в числе причины ослабления рубля рост доллара США на форексе, но также и возобновившееся снижение нефти.

Американская валюта сегодня достигла 4-недельных максимумов к евро и корзине шести валют, но сейчас котировки вблизи закрытия вторника, на отметках $1,1010 и 98,35 соответственно.

Нефть марки Brent теряет в цене 1,2%, и баррель оценивается в $61,30.

В фокусе внимания локальных рынков два сегодняшних безлимитных аукциона ОФЗ.

“Сегодня ведомство предложит 6-летний выпуск 26229 и 9-летний инфляционный линкер 52002. Спрос будет, но агрессивных объемов ждать не стоит”, - сказал Полевой.

На вторичном рынке ОФЗ после полудня превалируют продажи, и доходность вновь заметно подрастает, у 10-летних госбумаг - на 7 б.п. до 7,54% годовых, что является двухнедельным максимумом.

Внимание же мировых рынков приковано к полугодовому отчету главы ФРС Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, при этом выступление запланировано на 19.00 МСК среды, а затем на 18.00 МСК четверга, но тезисы могут быть опубликованы заранее.

В них рынки постараются вычислить возможные дальнейшие действия регулятора, который на последнем заседании снизил ставку по доллару и намекнул на возможность паузы для оценки уже сделанных шагов по смягчению ДКП.

“В ходе слушаний в Конгрессе глава ФРС может подтвердить приверженность паузы регулятора в вопросе снижения ставок, так как с момента последнего заседания 30 октября экономическая картина мало изменилась. Жесткая риторика регулятора может негативно отразиться на фондовых площадках”, - сказал Ален Сабитов из компании Фридом Финанс.

В преддверии выступления Пауэлла важной для мировых рынков может оказаться публикация в 16.30 МСК инфляционной статистики США за октябрь.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса показывают в основном снижение котировок.

Диссонирует с ними новозеландский доллар, набирающий более одного процента после решения Резервного банка Новой Зеландии сохранить ключевую ставку на уровне 1% годовых, тогда как аналитики прогнозировали ее снижение до 0,75%.

Растет в цене и турецкая лира перед встречей президентов Турции и США.

Источник: ru.reuters.com