МОСКВА (Рейтер) - Рубль на пятничных торгах вышел к многонедельным максимумам в пандан покупкам, в том числе иностранным, российских госбумаг после снижения Центробанком ключевой ставки и пересмотра им инфляционного прогноза в сторону замедления.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была на отметке 63,81, и рубль дорожает на 0,4%.

Ранее же рубль достиг значения 63,63, что всего в 7 копейках от 12-недельного максимума, достигнутого на текущей неделе также во многом за счет спроса на ОФЗ, но только в ожидании предстоящего агрессивного снижения ключевой ставки.

К евро рубль дорожает на 0,5%, котировки вблизи 70,76.

“Основной причиной сегодняшнего роста рубля после заседания ЦБР была продажа валюты нерезидентами и их заход в ОФЗ - мы видели эти потоки. Их оказалось достаточно при не очень больших текущих объемах локальных рынков”, - сказал Артем Звонарев из ВТБ Капитал.

По его мнению, сейчас почти все факторы, и внутренние и внешние, такие как ожидания снижения ставки ФРС, работают скорее в пользу рубля, чем на возможный разворот в минус, и ближайшей целью выступает область вблизи 63,60 за доллар, в случае прохождения которой рубль имеет шансы подорожать до 62,80.

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов впервые за два года, до 6,50%, а также кардинально понизил прогноз инфляции.

Изучившие тексты сопроводительного послания и пересмотренного прогноза аналитики склоняются в своих ожиданиях к еще одному снижению ставки ЦБР до конца 2019 года, на декабрьском совете директоров.

“С учетом превалирования дезинфляционных факторов и более активного смягчения процентной политики Банком России, мы понизили прогноз по ключевой ставке на конец 2019 года с 6,50% до 6,25% и до 6,00% в начале 2020 года”, - полагает Денис Попов из Промсвязьбанка.

“Резкое снижение прогнозов (инфляции) означает, что ЦБ намерен снижать ставку ускоренными темпами до конца года, если на глобальном рынке не повысится волатильность. Мы рекомендуем для покупки долгосрочные ОФЗ, так как столь решительное снижение и прогноз по инфляции ещё не заложены в цены”, - сказал Искандер Луцко из компании ITI Capital.

Вечером пятницы практически по всей кривой доходности ОФЗ были обновлены многолетние минимумы, в частности, у 10-летних достигнут уровень 6,43% годовых - минимум с октября 2008 года, у 15-летних - 6,63% впервые с февраля 2008 года.

Доля нерезидентов в ОФЗ по итогам сентября составляла 29,8%, что на 0,1% больше августовского показателя.

Поддерживать рубль в течение пятницы могли и остаточные продажи экспортной выручки расчетами “сегодня” под пятничную уплату НДПИ и к налогу на прибыль в близайший понедельник, а формально еще и нефть, торгуемая вблизи октябрьских максимумов.

Источник: ru.reuters.com