МОСКВА (Рейтер) - Рубль затормозил после позитивного биржевого открытия, и против может вновь играть локальная покупка валюты иностранными участниками рынка в рамках обратной конверсии полученных рублевых дивидендов, а также дешевеющая нефть.

Таким образом, рубль пока поддержал текущие тенденции внешних рынков, где преобладает спрос на риск в ущерб безопасным активам на фоне новостей о продвижении разных стран в создании вакцины против COVID-19, а также ожиданий сигналов о восстановлении крупнейших экономик.

В целом же на глобальных площадках продолжают бороться две тенденции - бегство от риска на фоне новых вспышек коронавируса и спрос на дешевеющий риск в надеждах на новые денежные стимулы.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была на уровне 71,72, что близко от предыдущего закрытия. В начале торгов рубль дорожал до 70,51.

В паре с евро рубль теряет более четверти процента и оценивается в 80,10, отражая текущее укрепление единой валюты на форексе.

“Мировые рынки продолжают удерживать позиции на высоких уровнях, игнорируя существующие риски для мировой экономики, акцентируя внимание на программах стимулирования и количественного смягчения. В рамках сегодняшней сессии ожидаем сохранение долларом позиций в нижней половине диапазона 70-75 рублей”, - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

На форексе утром понедельника американский доллар теряет более четверти процента в паре с евро, но малоподвижен к иене, на 0,15% снижается к корзине из шести валют.

Среди ключевых сырьевых и развивающихся валют преобладает в основном рост котировок CAD=>, но китайский юань показывает минимальные изменения.

На рынке нефти базовые сорта дешевеют: североморская смесь Brent теряет 0,8% до $42,90 за баррель из-за опасений, что на встрече технического комитета ОПЕК, запланированной на середину текущей недели, могут быть рекомендованы послабления в ограничении добычи в рамках ОПЕК+ с текущих рекордных 9,7 миллиона баррелей в сутки, во многом благодаря которому нефтяные цены отскочили с многолетних минимумов.

В фокусе внимания - плотный новостной фон текущей недели, а также продолжающие оставлять в напряжении новости о распространении коронавируса в ряде стран, а также штатов США.

Источник: ru.reuters.com