МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта в плюсе, и сейчас в еe пользу снижение локального спроса на валюту, трепавшего рубль в предыдущие пару дней, а также демонстрирующий попытки восстановления после краткосрочной коррекции рынок ОФЗ.

Дилеры, помимо ухода с рынка иностранного валютного спроса, связываемого ими как с конверсией полугодовых дивидендов Роснефти, так и с частичной фиксацией прибыли после ралли рублевого госдолга, поддержкой назвали также возможный легкий шорт-сквиз в рублевых коротких позициях, краткосрочно набиравшихся спекулянтами накануне.

При этом фактором поддержки постепенно становится российский налоговый период, стартующий уже завтра.

На стороне рубля сейчас может выступать и нефть, которая набирает более 1% с начала дня после выхода данных API о неожиданном падении запасов нефти в США.

К 14.45 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,05, и рубль дорожает почти на полпроцента. Ранее был достигнут сессионный пик рубля, 63,99 за доллар. К евро рубль набирает более полпроцента, котировки вблизи 70,39.

В унисон с рублем торгуется южноафриканский ранд, сейчас даже обогнавший российскую валюту, дорожая на 0,6% до 14,82.

Обе валюты привлекательны для carry trade с точки зрения высоких ставок, в четверг днем доходность 10-летних российских госбумаг находится на уровне 6,50% годовых, аналогичных южноафриканских - 8,45%.

Страновые риски же, для ЮАР - макроэкономические, для РФ - незначительные, но сохраняющиеся санкционнные, а также (для обеих валют) опасность снижения цен на сырье в случае неподписания сделки США-КНР, компенсируется смягчением ДКП крупнейшими Центробанками.

При избыточности дешевого фондирования спрос на активы этих стран будет сохраняться - жадность может перебороть страх.

Источник: ru.reuters.com