МОСКВА (Рейтер) - Компания Русская платина бизнесмена Мусы Бажаева рассматривает привлечение ближневосточных партнеров в совместный с Норникелем проект Арктик палладий, который может стать одним из мировых лидеров в производстве платиноидов, сообщил он президенту Владимиру Путину.

“Мы с РФПИ и ВТБ работаем над тем, чтобы привлечь ближневосточных партнеров в этот проект именно с моей стороны, со стороны Русской платины. Мы считаем, что им это очень интересно, и они активно готовы сотрудничать”, - сказал Бажаев во время встречи с Путиным в Кремле, говорится в стенограмме на сайте Кремля.

Русская платина и Норникель, крупнейший в мире производитель палладия, в начале прошлого года договорились о совместной разработке месторождений платиновой группы на Таймыре и создании совместного предприятия с долями 50 на 50.

Бажаев оценил общие инвестиции в проект в сумму около $15 миллиардов.

Ранее Потанин говорил, что предварительные капиталовложения в проект могут составить $6 миллиардов, не исключая привлечение партнеров для его реализации.

Норникель в понедельник сообщил на Дне инвестора в Лондоне, что ТЭО Арктик палладия завершено, инвестиции до запуска проекта на первую фазу в 2024 году составят $2,8-3,2 миллиарда.

Источник: ru.reuters.com