МОСКВА (Рейтер) - Банки Траст и Открытие подписали соглашение об “урегулировании споров” с группой Сафмар Михаила Гуцериева на сумму свыше 135 миллиардов рублей сроком до конца сентября 2024 года, говорится в сообщении банков.

Сафмар выкупит ряд активов у группы банка Траст на сумму около 94 миллиарда рублей, реструктуризирует часть активов, в данный момент принадлежащих банку, на 41 миллиард рублей, а также откажется от исковых требований к Трасту и ФК Открытие на 31 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

Ряд денежных сделок на 35 миллиардов рублей должны быть завершены до конца 2019 года, а трансформация активов — до конца первого квартала 2020 года, говорится в сообщении. Остальные платежи должны осуществляться до конца третьего квартала 2024 года.

Стороны не раскрыли сделки, вошедшие в соглашение. Гарантами по сделкам выступают Сафмар, Михаил и Саит-Салам Гуцериевы.

Рейтер, ссылаясь на презентацию банка Траст, подготовленную в середине сентября, сообщил на прошлой неделе, что итогом сделки между структурами семьи Гуцериевых и Трастом, в случае ее заключения, станет выкуп таких активов, как: 49% акций А101 (контроль над ней оставался у Сафмара семьи Гуцериевых), пакета акций Славкалия и Сафмар Финансовые Инвестиции, кроме того выкуплены будут облигации Регион Инвеста и Диджитал Инвеста.

В случае Русснефти Гуцериев планирует выкупить часть “префов”, а еще часть акций нефтяной компании останется на балансе Траста и будет переоценена на 41 миллиард рублей из-за повышения дивидендных выплат.

Траст оценивает положительный экономический эффект от сделок в 135 миллиарда рублей. Важным условием сделки является отказ двух банков от предъявления требований по сделкам и транзакциям, вошедшим в соглашение об урегулировании.

По сделкам, не вошедшим в соглашение об урегулировании, стороны полностью сохраняют все юридические права и обязанности в соответствии с теми нормами законодательства, которым они подчинены, говорится в сообщении Траста и ФК Открытие.

Микаил Шишханов, племянник Михаила Гуцериева, а также “другие менеджеры, которые контролировали банки БИН и «РОСТ» до февраля 2017 года”, не вошли в соглашение, указал Траст. “С ними предстоит отдельная работа за рамками подписанного соглашения,” - говорится в сообщении Траста.

Источник: ru.reuters.com