МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Сахалинская область готова выкупить у Аэрофлота пакет акций дальневосточной авиакомпании Аврора, в которой Аэрофлоту принадлежит 51%, сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на источник.

Губернатор региона Валерий Лимаренко написал письмо на имя гендиректора Виталия Савельева, в котором сообщил, что правительство Сахалинской области готово начать переговоры о покупке по предложению менеджмента Аэрофлота, сообщил агентству источник со ссылкой на документ.

Авиакомпания Аврора, оставшиеся 49% которой принадлежат региону, базируется в Южно-Сахалинске, Хабаровске и Владивостоке и занимается перевозками на Дальнем Востоке.

Флот авиакомпании состоит из 23 самолетов, а январе-апреле 2020 года она сократила перевозки на 34% до почти 300.000 человек.

Аэрофлот, как и большинство мировых авиакомпаний, испытывает сложности, связанные с падением пассажиропотока из-за пандемии коронавируса. Пассажиропоток группы упал до перевезла на 34,7% до 11,4 миллиона пассажиров, а в апреле обрушился на 95,2% из-за закрытия международных маршрутов и падения спроса внутри страны.

Источник: ru.reuters.com