СЕУЛ (Рейтер) - Samsung Electronics в четверг предупредила о снижении прибыли мобильного сегмента, ослабив надежды на возвращение крупнейшего в мире производителя смартфонов к росту за счет новых моделей, после того как его конкурент Apple обнародовал оптимистичный прогноз продаж iPhone.

Инвесторы возлагают надежды на восстановление некогда составлявшего более половины прибыли Samsung мобильного бизнеса на фоне затруднительного положения, в котором остается подразделение полупроводников из-за избытка предложения и слабого мирового спроса.

Операционная прибыль мобильного подразделения выросла на 32% до 2,9 триллиона вон ($2,5 миллиарда) в третьем квартале, что является самым высоким показателем с первого квартала 2018 года.

Однако Samsung предупредила, что прибыль мобильного бизнеса в четвертом квартале снизится на фоне роста маркетинговых расходов и ослабления продаж флагманских моделей по сравнению с пиковыми значениями сразу после их выпуска.

В то же время Samsung сообщила, что продажи чипов должны вырасти в следующем году, учитывая положительные признаки в отношении спроса со стороны дата-центров и производителей смартфонов 5G.

Крупнейший в мире производитель чипов памяти сообщил, что операционная прибыль в июле-сентябре упала на 56% до 7,8 триллиона вон ($6,7 миллиарда), что немного выше опубликованного ранее прогноза компании в 7,7 триллиона вон. Выручка снизилась на 5,3% до 62 триллионов вон, совпав с прогнозом.

Samsung предупредила, что перспективы продаж полупроводников в 2020 году остаются неопределенными из-за макроэкономической конъюнктуры - вероятно, имея в виду будущее торговых отношений США и Китая.

Акции Samsung завершили торги четверга подъемом на 0,15%.

Источник: ru.reuters.com