ДУБАЙ/ЭР-РИЯД (Рейтер) - Saudi Aramco намерена объявить о старте IPO 3 ноября, сообщили Рейтер три источника, напрямую знакомых с ситуацией, после отсрочки листинга ранее в этом месяце, чтобы дать консультантам время на привлечение опорных инвесторов.

Источники сообщили, что глава Aramco Амин Нассер не присутствовал на конференции во вторник, поскольку встречается с инвесторами за рубежом в преддверии размещения.

Aramco намерена разместить 1-2% акций на Саудовской фондовой бирже. Объем привлеченных средств может превысить $20 миллиардов, сделав IPO одним из крупнейших в истории.

Aramco в ответ на запросы Рейтер сообщила во вторник, что “не комментирует слухи или спекуляции. Компания продолжает работу с акционерами в отношении действий для готовности IPO. Компания готова, и сроки будут зависеть от рыночных условий и наступят в то время, которое выберут акционеры”.

Источники говорили на условиях анонимности в связи с коммерческой чувствительностью информации.

Aramco начнет сбор заявок от инвесторов 4 декабря, сообщил саудовский государственный новостной канал Al-Arabiya со ссылкой на источники во вторник.

Согласно сообщению, нефтяной гигант планирует объявить цену размещения 17 ноября. Акции компании дебютируют на местной бирже 11 декабря, сообщил телеканал.

Источник: ru.reuters.com