ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции снизились в понедельник, при этом шанхайский индекс показал максимальное падение более чем за четыре месяца, поскольку инвесторы сохраняли осторожность на фоне неопределенности вокруг торговой сделки США и КНР.

Индекс “голубых фишек” CSI300 упал на 1,8% до 3.902,98 пункта, продемонстрировав самое резкое однодневное падение с 5 августа, а индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite также снизился на 1,8% до 2.909,97 пункта, показав худшую сессию с 8 июля.

Цены производителей в Китае упали максимально более чем за три года в октябре в связи с ослаблением промышленного сектора на фоне снижения спроса и торговой войны.

Потребительские цены в Китае, напротив, росли самыми быстрыми темпами почти за восемь лет, в основном из-за резкого повышения цен на свинину.

Президент США Дональд Трамп сказал журналистам в пятницу, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары, хотя Пекин в этом заинтересован. Это усилило опасения по поводу перспектив подписания торговой сделки.

Гонконгские акции упали в понедельник, зафиксировав максимальное однодневное снижение более чем за три месяца, на фоне нового всплеска насилия в городе, а также из-за неопределенности вокруг китайско-американской торговой сделки.

Гонконгский Hang Seng упал на 2,6% до 26.926,55 пункта, а China Enterprises Index потерял 2,5% до 10.613,63 пункта.

Источник: ru.reuters.com