(Рейтер) - Швейцарский франк подешевел к основным валютам в понедельник, продлив недельное снижение, в то время как австралийский и канадский доллары выросли, поскольку надежды на заключение китайско-американской торговой сделки ослабили спрос на безопасные активы.

Еще одним признаком повышения аппетита к риску стал рост канадского доллара, являющегося барометром настроений в отношении мировой торговли, до трехмесячного максимума к доллару США. К 15:43 МСК “канадец” стабилизировался у отметки $1,3063.

Снижение швейцарского франка, будучи повсеместным, было наиболее выражено по отношению к таким ориентированным на торговлю валютам, как австралийский доллар, к которому швейцарская валюта потеряла 0,25% до 0,6797, вблизи пятимесячного минимума.

Индекс доллара к корзине основных валют торговался без резких колебаний на уровне 97,774.

Спекулянты сократили объем чистых длинных позиций в долларах на прошлой неделе, показали подсчеты Рейтер и данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), вышедшие в пятницу. Общая стоимость чистых длинных позиций в долларах снизилась за неделю, завершившуюся 22 октября, до $15,31 миллиарда - минимума с 17 сентября - с $20,79 миллиарда неделей ранее.

В центре внимания участников рынка на этой неделе - заседание ФРС, завершающееся 30 октября, и заседание Банка Японии - 31 октября.

Евро повсеместно вырос, укрепившись на 0,13% до $1,1092 по отношению к доллару и на 0,24% до 120,62 по отношению к иене, тогда как фунт торговался без внятной динамики на уровне $1,2840.

Глава Европейского совета Дональд Туск сказал в понедельник, что 27 стран, которые останутся в Евросоюзе после выхода Британии из блока, согласились одобрить запрос Лондона об отсрочке Brexit до 31 января 2020 года.

Источник: ru.reuters.com