ЛОНДОН (Рейтер) - Швейцарский франк вырос до месячного максимума к евро в среду после того, как хедж-фонды сократили короткие позиции в валюте, а также в связи с ослаблением аппетита к риску на фоне новой волны протестов в Гонконге.

Выступление президента США Дональда Трампа также добавило сомнений в том, что Вашингтон отменит торговые пошлины на китайский импорт и изменит риторику в отношении Евросоюза.

Хедж-фонды и банки увеличивали медвежьи ставки против швейцарской валюты в последние две недели на фоне ожиданий, что лидерам США и Китая удастся прийти к консенсусу, что усилило бы аппетит к риску.

Против единой валюты швейцарский франк вырос на 0,4% к 15.57 МСК. По отношению к доллару швейцарская валюта показала аналогичный рост.

Индекс доллара по отношению к корзине основных валют удерживает позиции на фоне слабого аппетита к риску. Индекс торгуется вблизи максимального за месяц значения в 98,423 пункта.

Инвесторы ждут выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла позднее в среду.

Фунт стерлингов удерживается вблизи уровня $1,2837, после того как последний опрос указал на лидерство Консервативной партии в преддверии выборов.

Источник: ru.reuters.com