(Рейтер) - Немецкий машиностроительный концерн Siemens подаст новую заявку на специнвестконтракт для увеличения степени локализации одной из самых ходовых газовых турбин в России и хочет поставлять их для конкурса на строительство новых станций, сказал в среду журналистам глава Siemens в России Александр Либеров.

“Мы подавали заявку 2 июля, сейчас находимся в переговорах не только с Минпромторгом, но и правительством России в целом о дальнейшем нашем участии и локализационных планах”, - сказал Либеров.

По его словам, совместное предприятие Siemens и Силовых машин Алексея Мордашова - СТГТ - планирует подать новую заявку на специнвестконтракт по новым правилам для локализации газовой турбины большой мощности, но законодательная база для СПИК 2.0 пока не готова полностью.

Специнвестконтракт (СПИК) дает инвесторам государственные льготы и субсидии в обмен на инвестиции в создание или модернизацию промышленной продукции в России.

Летом СТГТ уже подавало заявку на заключение инвестконтракта для увеличения степени локализации газовой турбины SGT5-2000Е мощностью 187 мегаватт. Немецкий концерн предложил увеличить локализацию до более 90% к середине 2023 года.

Но в августе Минпромторг сообщил, что вернул заявку Siemens на доработку с учетом новых требований правительства по так называемому СПИК 2.0. Согласно новой модели, предметом спецконтракта станет разработка и трансфер новых технологий, перечень которых должно утвердить правительство РФ.

Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности, единственный выпускающий их завод - СТГТ.

За рынок газовых турбин, спрос на которые снижается во всем мире, в России развернулась конкурентная борьба среди основных мировых производителей: помимо Siemens локализовать производство в России вместе с американской General Electric хочет российский энергохолдинг ИнтерРАО, с итальянской Ansaldo - российский энергомашиностроительный РЭП Холдинг.

Силмаш Мордашова также намерен с помощью господдержки самостоятельно сделать российскую турбину на замену продукции Siemens. Россия не теряет надежды запустить в серию турбину 110М, которую разрабатывает Ростех совместно с Роснано и ИнтерРАО, организация производства также возможна на базе Силовых машин.

В июле российские власти ограничили возможность иностранных инвесторов участвовать в проектах локализации производства газовых турбин, приняв закон, по которому иностранное государство или организация не может прямо или косвенно контролировать такое предприятие, а доля не должна быть выше 50%. СТГТ не соответствует новым требованиям, так как у немецкого партнера - 65%.

Либеров не стал комментировать, как Siemens планирует снижать долю в СП до 50%.

“Мы находимся в обсуждении с правительством... надо четко понимать, что прежде чем говорить о капитале, надо говорить о трансфере технологии”, - сказал Либеров.

Он также сказал, что компания заинтересована в участии в конкурсе строительства парогазовых станций, который будет привязан к локализации оборудования, в качестве поставщика турбин.

РФ хочет объявить конкурс для строительства энергомощностей до 1,4 гигаватта с российскими газовыми турбинами.

“Как только будет объявлен конкурс, да, конечно, заинтересованы... мы будем как поставщики оборудования генерирующим компаниям... сейчас это, наверное, единственная технология газовых турбин, которая более чем на 60% локализована в России”, - сказал Либеров.

Источник: ru.reuters.com