МОСКВА (Рейтер) - Минфин пока “теоретически” думает над снижением страховых взносов в РФ, которое можно было бы увязать с повышением налоговой нагрузки на богатых, однако власти должны исходить из обещания не трогать налоги до 2024 года, сказал в интервью РБК министр финансов Антон Силуанов.

“Сегодня страховые взносы, нагрузка на труд запредельная... Мы думаем над тем, как снизить налоги на труд... Самое главное найти источники компенсации для снижения страховых взносов”, - сказал Силуанов.

По его словам, снижение ставки страховых взносов на 1 процентный пункт приводит к выпадающим доходам бюджета более 200 миллиардов рублей.

“Если снизить до 20%, это 2 триллиона рублей. Где такие деньги найти? Разбалансировать бюджет мы не можем. Здесь нужно все очень серьезно взвесить”.

“Мы пока теоретически рассматриваем, пока нет никаких законопроектов, нет на завтра заготовок”, - сказал Силуанов.

В качестве компенсации выпадающих доходов можно было бы обсуждать повышение налоговой нагрузки на богатых путем введения прогрессивной шкалы подоходного налога, но надо исходить из шестилетнего моратория на изменение налогов, сказал глава Минфина.

“Мы сказали о том, что не будем менять принципы налогообложения и ставок до 2024 года. Это один постулат. Второй - это то, что в обществе, конечно, назрел давно запрос на социальную справедливость. Нам говорят, слушайте, 13% платит человек, который получает минимальную заработную плату - 12 тысяч рублей, и 13% платит человек, который получает 12 миллионов рублей в год. Несправедливо”.

“Здесь хорошо бы посмотреть вопрос о снижении налогов на труд и тогда бы уже можно сказать, что для богатых слоев населения можно было бы и рассмотреть вопрос об изменении этой ставки налогообложения. Но.. сейчас у нас таких предложений в правительстве не рассматривается, я считаю, что мы должны выполнить то решение о неизменности налогового режима до 2024 года, которое было принято”, - сказал Силуанов. Газета Ведомости со ссылкой на источники сообщала, что правительство РФ возобновило дискуссию о снижении страховых взносов, рассматривая варианты сокращения общей ставки с 30% до 23–25% при отмене пониженной ставки для относительно высоких зарплат.

Источники Рейтер подтверждали, что премьер Михаил Мишустин предложил проработать вопрос.

В 2017 году Минфин предлагал провести так называемый “налоговый маневр 22/22” - снижение страховых взносов до 22% с одновременной отменой пониженной ставки и повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 22% с 18%.

Министерство объясняло это необходимостью снизить нагрузку на фонд оплаты труда в России, которая является одной из самых высоких среди развитых и развивающихся экономик. По замыслу Минфина, сокращение нагрузки на фонд оплаты труда должно было вывести бизнес из тени и дать импульс инвестиционной активности.

В итоге власти отказались от проведения налогового маневра, ограничившись повышением НДС до 20% ради финансирования триллионных обещаний президента Владимира Путина.

В 2017 году Минфин оценивал потери Пенсионного фонда от снижения страховых взносов до 22% в 1,4 триллиона рублей с учетом отмены пониженных ставок. Выпадающие доходы ведомство обещало компенсировать за счет повышения до 22% ставки НДС (1,2 триллиона рублей) и экономии расходов бюджета на выплату взносов за бюджетников (200 миллиардов рублей).

Источник: ru.reuters.com