МАДРИД (Рейтер) - Перспективы американской экономики “довольно хорошие”, но скромных корректировок денежно-кредитной политики будет недостаточно, чтобы компенсировать потенциальные экономические потрясения, сказал в четверг глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

“Если произойдет событие, которое потрясет мировую экономику или экономику США, этих скромных корректировок будет явно недостаточно, это во многом просто управление рисками, чтобы помочь улучшить ситуацию, в то время как мы пытаемся обеспечить рост примерно в 2% (в США) в течение следующих 18 месяцев”, - сказал Эванс на конференции в Мадриде.

“Экономика США продолжает расти выше тренда... Перспективы экономики США довольно хорошие, у нее все хорошие фундаментальные показатели”, - сказал он, добавив, что торговая напряженность остается понижательным риском, потенциально вынуждающим компании откладывать инвестиционные решения.

В среду основные индексы Уолл-стрит показали максимальное почти за шесть недель однодневное снижение после того, как данные о занятости и деловой активности сигнализировали, что торговая война между США и Китаем оказывает все большее влияние на американскую экономику.

ФРС сохраняет “достаточную степень независимости” и сосредоточена на выполнении своего мандата, несмотря на критику ее действий со стороны президента США Дональда Трампа, сказал Эванс.

“Люди могут критиковать тебя... (но) что нам нужно делать, так это продолжать работать и уделять внимание обозначенной нашим мандатом цели” в отношении занятости и инфляции, добавил он.

Трамп сказал во вторник, что ставки в США “слишком высоки” и что сильный доллар вредит американским производителям, вновь возложив вину на Федрезерв.

Источник: ru.reuters.com