САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Сооснователи интернет-гиганта Google Ларри Пейдж и Сергей Брин приняли решение оставить руководящие посты в материнской компании Alphabet.

“Хотя для нас было огромной честью принимать активное участие в непосредственном управлении компанией так долго, мы считаем, что пришло время взять на себя роль гордых родителей - давать советы и любовь, но не ежедневное ворчание”, - написали они в блоге во вторник.

Пейдж и Брин останутся членами совета директоров Alphabet, но покинут посты главы и президента соответственно, говорится в сообщении компании. Должность гендиректора перейдет Сундару Пичаи, с 2015 возглавляющему Google, а должность президента останется вакантной.

Они по-прежнему сохраняют контроль над компанией благодаря привилегированным акциям. По состоянию на апрель Пейджу принадлежало 26,1% голосующих акций Alphabet, Брину - 25,25%, Пичаи - менее 1%.

Alphabet, появившаяся в 2015 году в результате реорганизации, объединяет свыше десятка бизнесов. Помимо Google, самого большого и прибыльного, в их число входит компания в сфере самоуправляемых автомобилей Waymo, разработчик ПО для здравоохранения Verily и многие другие. В состав Google, в свою очередь, входят видеосервис YouTube, производитель операционных систем для смартфонов Android, а также подразделение облачных вычислений.

Источник: ru.reuters.com