(Рейтер) - Индекс S&P 500 приблизился к рекордному максимуму благодаря росту акций Microsoft в четверг, на следующий день после того, как Федрезерв США ожидаемо снизил ключевую ставку, но охладил надежды на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Microsoft Corp сообщила в среду, что совет директоров компании утвердил новую программу обратного выкупа акций на сумму до $40 миллиардов и повысил квартальные дивиденды.

К 17.46 МСК индекс S&P 500 вырос на 0,42% до 3.019,44 пункта, приблизившись к рекордному максимуму в 3.027,98 пункта, достигнутому в июле.

Индекс Dow Jones поднялся на 0,31% до 27.232,42 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,64% до 8.229,8 пункта.

Федрезерв сократил стоимость заимствований на 25 базисных пунктов по итогам завершившегося в среду заседания, но установил более высокую планку для дальнейшего снижения.

Президент США Дональд Трамп сказал, что работа председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в безопасности, несмотря на то, что он “не в восторге” от действий регулятора.

Дефицит текущего счета США сократился во втором квартале 2019 года до $128,2 миллиарда, сообщило министерство торговли в четверг.

Индекс делового климата ФРБ Филадельфии составил в сентябре плюс 12,0 пункта против плюс 16,8 пункта августе.

Чиновники США и Китая в четверг возобновят торговые переговоры, проведя первую почти за два месяца личную встречу на фоне попыток двух крупнейших экономик мира преодолеть глубокие разногласия и найти выход из ожесточенной и затяжной торговой войны.

Торговая война США и Китая привела к замедлению роста мировой экономики до минимумов за десять лет, сообщила в четверг Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), снизив прогнозы.

Источник: ru.reuters.com