НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американские акции выросли в среду, причем индекс S&P 500 закрылся на рекордной отметке во второй раз за три сессии после сообщения Федеральной резервной системы США о снижении процентной ставки на четверть пункта.

Снизив ключевую ставку до целевого диапазона 1,50-1,75%, ФРС в своем программном заявлении более не упоминает, что “будет действовать надлежащим образом” для поддержания экономического роста.

Это может свидетельствовать о том, что ФРС может приостановить снижение ставок.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции после объявления о снижении ставки сказал: “Мы считаем, что денежно-кредитная политика находится в хорошем состоянии”, дав понять, что центральный банк США, скорее всего, будет удерживать ставки в режиме ожидания, при условии отсутствия существенных изменений в экономических перспективах. Это подтолкнуло акции к активному росту ближе к закрытию сессии.

Надежды на снижение ставки и оптимизм по поводу торговых переговоров в последнее время помогли S&P 500 достигать рекордных внутридневных максимумов в течение трех сессий подряд.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,43%, до 27.186,96 пункта, индексы S&P 500 и Nasdaq Composite - на 0,33%, до 3.046,81 пункта и 8.303,98 пункта соответственно.

Источник: ru.reuters.com