ДУБАЙ/АБУ-ДАБИ (Рейтер) - Суверенный фонд Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) рассматривает возможность инвестировать как минимум $1 миллиард в первичное размещение акций государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, сообщили пять источников, знакомых с ситуацией.

Два источника сообщили о возможных инвестициях в размере не менее $1 миллиарда, два других называют диапазон от $1,5 до $2 миллиардов. По словам одного из источников, окончательное решение относительно размера инвестиции пока не принято, и для этого потребуется одобрение совета директоров ADIA.

Представитель ADIA и Saudi Aramco отказались от комментариев.

Ранее источник сообщил Рейтер, что Saudi Aramco контактировала с суверенным фондом Кувейта Kuwait Investment Authority (KIA) и сингапурским GIC.

Оценка стоимости Saudi Aramco в рамках размещения может составить до $1,7 триллиона, компания планирует привлечь до $25,6 миллиарда. Размещение может стать крупнейшим IPO в истории, побив рекорд, установленный китайской Alibaba в 2014 году на уровне $25 миллиардов. Однако это ниже ожиданий саудовских властей, изначально рассчитывавших на оценку нефтяного гиганта в $2 триллиона.

Aramco является самой прибыльной компанией в мире с запланированными дивидендами в следующем году в размере $75 миллиардов, что более чем в пять раз превышает выплаты Apple, крупнейшей компании индекса S&P 500.

Источник: ru.reuters.com