МОСКВА (Рейтер) - Российская компания Интеравтоматика, которая была связана с установкой турбин немецкого концерна Siemens в Крыму, начала процедуру ликвидации, следует из сообщений, размещенных в базе данных Спарк.

Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица было подано в регистрирующие органы 26 ноября, говорится в сообщении.

Причины ликвидации компании не называются.

Интеравтоматика занимается внедрением автоматизированных систем управления на электростанциях и работает с продуктами, выпускаемыми Siemens или по его лицензии. Немецкий концерн владеет 46% в компании и планировал выйти из ее капитала после скандала с поставкой турбин в Крым, но до сих пор не сделал это.

В этом году Интеравтоматика выиграла тендер на сервисное обслуживание АСУ ТП для компании Квадра, заключила новые контракты с Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматики имени Духова на разработку программно-технического комплекса (ПТК) электронной части системы регулирования турбины для энергоблоков Курской АЭС и поставку ПТК.

Только в октябре компания сообщала, что получила новые лицензии на проектирование атомных станций.

Интеравтоматика попала под европейские санкции из-за участия в установке турбин Siemens на электростанциях Крыму, строительством которых занималась российская инжиниринговая компания Технопромэкспорт, принадлежащая госконцерну Ростех.

РФ в 2017 году поставила на строящиеся электростанции в аннексированном Крыму купленные у Siemens газовые турбины в обход европейских санкций, что привело к скандалу, судебным разбирательствам и новым санкциям против российских компаний и чиновников со стороны ЕС и США.

Siemens говорил, что был обманут российской стороной, Москва утверждает, что поставила в Крым существенно модернизированные турбины. Станции введены на полную мощность в марте 2019 года.

В сентябре Ростех, структура которого владела 17,34% Интеравтоматики, вышел из капитала Интеравтоматики продав свою долю второму акционеру, Всероссийскому теплотехническому институту (ВТИ), доля ВТИ в результате сделки выросла до 54% с 37%, при этом доля Siemens в размере 46% осталась неизменной..

Siemens отказался комментировать информацию о возможной ликвидации Интеравтоматики, сама компания и ВТИ на запросы Рейтер не ответили.

Источник: ru.reuters.com