МОСКВА (Рейтер) - Танкер ледового класса Arc7 с сжиженным природным газом (СПГ) проекта Новатэка Ямал СПГ, направляющийся в Китай, впервые совершил рейс по восточной части Северного морского пути (СМП) в мае, до начала летнего навигационного сезона, сообщил Новатэк.

Танкер класса Arc7 “Кристоф де Маржери”, названный в честь погибшего в 2014 году в аэропорту Внуково главы французской компании Total и принадлежащий Совкомфлоту, преодолел 2.563 морские мили за 12 суток. Путь проходил в условиях средней ледовой обстановки, когда максимальная толщина льда на маршруте составляла 1,3 метра, говорится в сообщении Новатэка.

Танкер вышел из Сабетты, где Новатэк ведёт проект Ямал СПГ, 18 мая, самостоятельно прошел Обскую губу и часть Карского моря, встретился с атомным ледоколом “Ямал” Атомфлота, который обеспечил ему ледовую проводку по восточной части СМП.

До этого транспортировка СПГ с использованием восточного маршрута СМП в мае, являющемся одним из наиболее тяжелых месяцев для навигации, не осуществлялась.

Новатэк планирует к 2030 году увеличить производство СПГ до 70 миллионов тонн в год. Компания работает над расширением навигационного сезона по восточному сектору Северного морского пути и в этом вопросе рассчитывает на дальнейшую господдержку, позволяющую нарастить грузооборот по СМП, приводятся в сообщении слова главы Новатэка Леонида Михельсона.

Источник: ru.reuters.com