ЙОХАННЕСБУРГ (Рейтер) - Валютам развивающихся рынков понадобится передышка от глобальной торговой напряженности, чтобы укрепить свои позиции в новом году, полном неопределенности, в то время как мировая экономика демонстрирует признаки синхронного замедления, показал опрос Рейтер, проведенный среди специалистов по стратегии.

Предположение президента США Дональда Трампа о том, что он может подписать торговое соглашение с председателем КНР Си Цзиньпином, породило волну оптимизма в отношении того, что представители двух крупнейших экономик мира вскоре подпишут предварительную сделку.

“Мы сохраняем наш скептицизм относительно того, что в среднесрочной перспективе развивающиеся рынки смогут удержать преимущество, (поскольку) 2020 год, вероятно, будет непростым годом для мировой экономики”, - сказал Петр Матыс, старший специалист по стратегии для развивающихся рынков в Rabobank.

В Азии в течение следующего года прогнозируется ослабление китайского юаня по отношению к доллару, несмотря на недавний рост. Индийская рупия также вряд ли восстановит потери этого года.

Если текущие тренды сохранятся, российский рубль, который с начала года вырос примерно на 8%, завершит год с наилучшей динамикой среди ключевых валют развивающихся рынков. Согласно последнему опросу Рейтер, через 12 месяцев он будет относительно стабилен на уровне 65,00 рублей за доллар.

Турецкая лира, упавшая примерно на 8%, как ожидается, завершит 2019 год второй самой слабой валютой после аргентинского песо, который пострадал из-за финансового кризиса.

Проблемы в третьей по величине экономике Латинской Америки не распространились на другие валюты региона, как опасались некоторые. Однако прогнозы относительно бразильского реала и мексиканского песо отражают осторожность из-за слабых экономических перспектив.

Источник: ru.reuters.com