ОСТИН, штат Техас (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп сказал в среду после посещения завода по сборке компьютеров Apple Inc, что рассматривает возможность освобождения американской компании от пошлин на импорт из Китая.

“Мы думаем над этим”, - сказал Трамп в ответ на вопрос одного из журналистов о пошлинах после посещения завода по сборке компьютеров Mac Pro в Остине, штат Техас, с главой Apple Тимом Куком.

Кук, имеющий прочные взаимоотношения с Трампом, пытается добиться освобождения Apple от американских тарифов, которые являются частью многомесячной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

“Проблема, которая перед нами стоит, в том, что у вас есть Samsung. Это отличная компания, но это конкурент Apple, и несправедливо... потому что у нас есть торговая сделка с Кореей - мы заключили отличную торговую сделку с Южной Кореей, - но мы должны относиться к Apple на примерно такой же основе, как мы относимся к Samsung”, - сказал Трамп.

Ранее в ноябре Apple также попросила администрацию Трампа отменить тарифы на производимые в Китае часы Apple Watch, компоненты iPhone и другие потребительские товары.

В сентябре Apple объявила, что начнет производить новые компьютеры Mac Pro в Остине. Это объявление было сделано через несколько дней после того, как американские торговые регуляторы одобрили 10 из 15 запросов на освобождение от тарифов, поданных Apple, на фоне более широкого освобождения от пошлин на компьютерные компоненты.

Источник: ru.reuters.com