ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) - Международный трейдер Traxys договорился с российским горно-металлургическим гигантом Норникель о маркетинге значительной части произведенного им кобальта на срок до трех лет, сообщили три источника, знакомые с вопросом.

Кобальт является ключевым материалом для батарей, используемых в электромобилях, рынок, которых, как ожидается, в ближайшие годы будет расти, поскольку власти и потребители стремятся сократить выбросы углерода.

Предполагается, что спрос на кобальт будет расти вместе с продажами электромобилей, в результате чего производители аккумуляторов и другие потребители этого металла могут столкнуться с его нехваткой в ближайшие годы.

Норникель производит около 5.000 тонн кобальта в год и входит в десятку крупнейших производителей в мире. На его долю приходится около 4% глобальных поставок, оценивающихся в 135.000 тонн.

“Traxys будет продавать значительную долю кобальтовой продукции Норникеля в течение двух-трех лет,” - сказал один из источников.

По его словам, Traxys нужен новый партнер в связи с тем, что договор с бразильской Vale завершится в следующем году.

Бразильская горнодобывающая компания Vale заключила альтернативные соглашения о продаже кобальта с 2021 года.

В прошлом году Норникель согласился на поставку кобальта и никеля немецкому химическому гиганту BASF, который строит в Финляндии новый завод компонентов батарей для электромобилей.

“Ни один наш контракт не может повлиять на какой-либо другой, эксклюзивности в отношениях с контрагентами у нас нет”, - сообщил Рейтер Норникель, отвечая на вопрос о том, подписал ли он контракт с Traxys и повлияет ли это на деловые отношения с BASF.

Traxys не ответил на просьбу о комментарии.

Источник: ru.reuters.com