МОСКВА (Рейтер) - Участники создания электронной торговой платформы AliExpress Россия завершили сделку, в рамках которой также планируют создать платежное СП, сообщил в среду один из организаторов сделки компания Mail.ru Group.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), китайский гигант электронной торговли Alibaba Group, российские Мегафон и Mail.ru Group получили в начале июня одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы на создание СП в области социальной коммерции, которое будет работать в РФ и СНГ.

“После долгой работы мы финализировали и закрыли СП по созданию AliExpress Россия. СП будет хранить данные в России, откроет доступ небольшим компаниям из России на рынок Азии”, - сказал Рейтер глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

“Был очень долгий процесс согласований, включая локализацию данных в России, планы по интеграции электронной коммерции, связи с социальными сетями, это была очень сложная сделка: первая платформа социальной коммерции”, - добавил он.

РФПИ сообщил в среду, что председателем совета директоров AliExpress Россия станет гендиректор Mail.ru Group.

Mail.ru также сообщила, что участники сделки планируют создать совместное предприятие, которое будет оказывать услуги цифровых платежей российским пользователям.

В июне участники сделки сообщили, что Alibaba Group инвестирует в AliExpress Россия $100 миллионов и сделает его частью своего бизнеса в РФ, который включает в себя текущую локальную и трансграничную деятельность международной платформы электронной коммерции AliExpress.

Мегафон передаст Alibaba Group свою экономическую долю в Mail.ru Group в размере 9,97% в обмен на 24,3% в AliExpress Россия, при этом доля владения голосующими акциями составит 30,2%.

Mail.ru Group передаст AliExpress Россия свой бизнес электронной коммерции Pandao и денежные средства в размере $182 миллионов. Доля компании в СП составит 15%, а доля владения голосующими акциями - 18,7%.

РФПИ инвестирует в AliExpress Россия $100 миллионов и может приобрести у Alibaba Group акции этого СП на сумму $194 миллиона. После исполнения данного опциона на покупку дополнительных акций AliExpress Россия фонд будет владеть 12,9% этого СП, а доля владения голосующими акциями составит 9,6%.

Источник: ru.reuters.com