МОСКВА (Рейтер) - Национальная финансовая ассоциация и совместный совет по валютному рынку НФА - ACI Russia подготовили письмо в Центробанк об изменении методики расчета официального курса евро к рублю, до конца года оно будет направлено регулятору, сказал Рейтер президент ACI Russia Сергей Романчук.

Ассоциации предложили устанавливать официальный курс евро к рублю на основании реальной торговли в соответствующей валютной секции Московской биржи, а не расчетным путем, как сейчас. Это сделает методики по доллару и евро аналогичными.

“Сейчас официальный курс евро к рублю является неким производным курса доллар/рубль и евро/доллар. Причем для евро/доллара используется взвешивание по объемам доллар/рубля, это довольно хитрая процедура, она не эквивалента средневзвесу по паре евро/рубль. Это усложняет реплицируемость официального курса Банка России”, - сказал Романчук.

“Мы предлагаем сделать методики симметричными и перейти от средневзвеса с среднему по времени курсу за то же временное окно, что увеличит возможности игроков повторять курс ЦБ на рынке своими действиями”, - пояснил он.

Ассоциации уже ведут консультации с Центробанком, проект может быть реализован в следующем году.

“Обычно изменения в инструкции ЦБ такого рода готовятся минимум полгода, поэтому если из этого что-то выйдет, это абсолютно точно будет новость 2020 года”, - сказал Романчук.

Пресс-служба Банка России отказалась комментировать данную инициативу участников рынка до получения письма.

Источник: ru.reuters.com