КИЕВ (Рейтер) - Украина достигла цели, накопив 21 миллиард кубометров газа в своих хранилищах по состоянию на 15 октября, когда в стране официально начинается отопительный сезон, что на 4,4 миллиарда кубометров больше чем в прошлом году, сообщила госкомпания Нафтогаз.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев сказал ранее, что Украине необходимо увеличить запасы газа до 20 миллиардов кубометров к отопительному сезону 2019/20 годов, чтобы обеспечить свои потребности в холодный период и гарантировать транзит европейским потребителям на фоне неопределенности с транзитом российского газа через Украину в следующем году.

Срок действия 10-летнего соглашения Украины с Россией истекает 1 января, но Киев и Москва еще не договорились о будущих условиях.

Отопительный сезон длится до апреля.

Украина в 2018 году потребила 32,3 миллиарда кубометров газа, из которых импортировала 10,6 миллиарда.

Украина прежде покрывала свои потребности в газе за счет импорта этого топлива из России, но с ноября 2015 года отказалась от прямых поставок, на фоне ухудшения политических отношений между соседними странами, после того как Россия аннексировала Крым и поддержала сепаратистов в Донбассе в 2014 году.

Киев сейчас импортирует газ из Европы.

Источник: ru.reuters.com