Pelliron - Доллар укрепляется и негативно влияет на нефть

Тамас Варга, главный аналитик компании ПВМ ойл ассосиэйтс, считает, что продолжение тренда на усиление американской валюты в предстоящие месяцы окажет существенно большее отрицательное воздействие на настроения нефтетрейдеров, чем усиление напряженности в торговых отношениях между двумя крупнейшими в мире экономиками.

Аналитик отмечает: «На нефтяной рынок оказывают влияние множество факторов, среди которых самый важный – Иран. Если Иран в связи с санкциями не сможет продавать на внешних рынках нефть, то сложившееся хрупкое равновесие и баланс на глобальных углеводородных рынках будет нарушен. Это потенциально обусловит рост котировок нефти. Единственно, что может изменить «бычий» взгляд на рынок нефти – это сильный доллар. Его дальнейшее укрепление явится недопустимо высоким ценовым барьером для стран-потребителей нефти».

Как правило, цена фьючерсных контрактов на поставку нефти находится в обратной зависимости от курса доллара. Чем сильнее американская валюта, тем выше цена на нефть. С ослаблением же доллара нефтяные котировки падают.

«Бычьи настроения» на рынке нефти, считает Пол Хискин, аналитик компании S&P Global Platts, и соответственно ожидания сокращения предложения сырой нефти, определяются возросшими рисками воздействия второго этапа американских антииранских санкций. По оценке аналитиков Международного энергетического агентства, рынок углеводородов с введением санкций против Ирана, стал «крайне неспокойным»