Биржа Tadawul

Халид Абдулла Аль Хуссейн (Khalid Abdullah Al Hussan), главный исполнительный директор биржи Tadawul, убежден, что самое крупное в мире IPO приведет к радикальной трансформации экономики страны.

На данный момент только Tadawul подтвердила листинг государственного энергетического гиганта – Saudi Aramco. Руководство страны прогнозирует, что долгожданный листинг топовой глобальной нефтяной компании может принести в бюджет Королевства $2 трлн.

Глава Tadawul подчеркнул: «Мы взволнованы листингом Aramco. Листинг компании почти удвоит объемы фондового рынка страны и, безусловно, изменит наши позиции как биржи... IPO трансформирует динамику и системы функционирования нашего рынка капиталов и нашей экономики». Планируется, что в конце текущего года или в начале 2019 года в процессе IPO Saudi Aramco осуществить размещение пяти процентов ценных бумаг.

Недавно Халид Абдулла Аль Хуссейн объявил о начале работы в стране собственного клирингового дома, который будет выступать в качестве посредника между покупателями и продавцами всех фьючерсных и опционных контрактов.

Несмотря на принимаемые меры по развитию инфраструктуры фондового рынка, специалисты аналитического отдела брокера Pelliron все еще сомневаются, что Tadawul сможет провести самое большое в мире IPO. Сейчас на бирже прошли листинг 191 компания с рыночной капитализацией в $500 млрд.