(Рейтер) - Все три основных фондовых индекса Уолл-стрит завершили торги понедельника на исторических максимумах за счет признаков прогресса торговых переговоров между США и Китаем, а также благодаря новостям о сделках.

Пекин и Вашингтон “очень близки” к заключению первоначального соглашения, сообщила в понедельник китайская Global Times, контролируемая газетой Коммунистической партии КНР Жэньминь жибао.

Чувствительные к торговле акции производителей чипов, такие как бумаги Applied Materials и Lam Research, выросли на 4,18% и 2,68% соответственно, подтолкнув индекс Philadelphia Semiconductor вверх на 2,43%.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,68% до 28.065,39 пункта, S&P 500 - на 0,75% до 3.133,58 пункта, а Nasdaq Composite - на 1,32% до 8.632,49 пункта.

Акции Apple Inc набрали 1,75%, подтолкнув все три основных индекса вверх.

Французский производитель товаров класса люкс LVMH сообщил в понедельник, что заключил окончательное соглашение о покупке американской ювелирной компании Tiffany & Co за $16,2 миллиарда. Бумаги Tiffany подорожали на 6,2%.

Два крупнейших в США брокера-дискаунтера Charles Schwab и TD Ameritrade Holding объявили о достижении окончательного соглашения о слиянии в рамках сделки объемом около $26 миллиардов.

Акции TD Ameritrade прибавили 7,58%, а бумаги Charles Schwab - 2,30%.

Акции Uber Technologies потеряли 1,52% после того, как сервис по заказу такси лишился лицензии на работу в Лондоне во второй раз чуть более чем за два года.

Бумаги EBay выросли на 2,08% после решения компании продать сервис по продаже билетов StubHub реселлеру Viagogo за $4,05 миллиарда деньгами.

Источник: ru.reuters.com