(Рейтер) - Американские акции теряют более чем на 1% во вторник после сообщений о том, что США расширили черный список китайских компаний и рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай, ослабив надежды на торговую сделку между двумя странами.

Инвесторы с осторожностью ждут возобновления переговоров между США и Китаем, после того как американский президент Дональд Трамп сказал, что “быстрой сделки”, скорее всего, не будет, а власти США расширили черный список, включив в него ряд ведущих китайских стартапов.

Агентство Bloomberg сообщило во вторник, что Белый дом рассматривает способы ограничения притока капитала в Китай, усилив торговые страхи. [L5N26T48S]

Прибавило пессимизму сообщение китайской South China Morning Post о том, что Пекин ослабил ожидания вокруг торговых переговоров, а делегация, находящаяся в США, вероятно, вернется на родину раньше срока.

“Я не думаю, что можно надеяться на скорое завершение сделки”, - сказал Скотт Браун, старший экономист в Raymond James в Сент-Питерсберг, Флорида.

“Рынки сейчас надеются хотя бы на смягчение накала”.

Меры США оказали давление на акции поставщиков китайских компаний. Бумаги Intel Corp и Nvidia Corp подешевели на 1%. Акции Ambarella Inc рухнули на 12%.

Индекс полупроводников Philadelphia Semiconductor index просел на 2,3%, акции технологических компаний снизились на 1,2%.

К 17.34 МСК индекс Dow Jones снизился на 1,04% до 26.201.77 пункта, S&P 500 - на 1,20% до 2.903,60 пункта, Nasdaq Composite - на 1,21% до 7.854,83 пункта.

Источник: ru.reuters.com