(Рейтер) - Американские фондовые индексы падают более чем на 3% в пятницу из-за опасений по поводу экономического ущерба от быстро распространяющегося коронавируса.

Председатель КНР Си Цзиньпин сказал американскому лидеру Дональду Трампу во время телефонного разговора в пятницу, что Китай окажет США поддержку в борьбе с коронавирусом.

Индекс “голубых фишек” Dow Jones продемонстрировал в четверг максимальный за последние девять десятилетий трехдневный рост, поскольку рекордный подъем числа обращений за пособиями по безработице в США все же оказался слабее худших опасений инвесторов, а в фокусе рынков остается беспрецедентный пакет стимулирующих мер в $2 триллиона, ожидающий одобрения Палаты представителей.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 4,11% до 21.626,98 пункта к 17:49 МСК, S&P 500 - на 3,7% до 2.532,74 пункта, а Nasdaq Composite - на 3,67% до 7.511,04 пункта.

Акции Delta Airlines, United Airlines и American Airlines упали на 6–9%, поскольку министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что помощь, предназначенная для авиакомпаний в рамках нового пакета мер стимулирования, не является планом спасения и что налогоплательщики должны будут получить компенсацию. 

Источник: ru.reuters.com