(Рейтер) - Американские фондовые индексы поднимаются в понедельник в надежде на восстановление экономики после эпидемии коронавируса, однако настроение остается настороженным на фоне протестов в США и сохраняющихся противоречий между Вашингтоном и Пекином.

Деловая активность в промышленном секторе США в мае немного восстановилась с минимального уровня за 11 лет, показывают результаты исследования Института менеджеров по поставкам (ISM).

“С учетом того что экономические данные начали улучшаться по сравнению с печальным положением два месяца назад, есть пространство для дальнейшего оптимизма по мере начала летнего сезона, который обычно является довольно трудным периодом для рынков”, - сказал старший рыночный аналитик компании IG Крис Бошам.

К 18:46 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,14% до 25.419,47 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,15% до 3.048,79 пункта, а Nasdaq увеличился на 0,37% до 9.525,43 пункта.

Между тем все три основных индекса открыли торги в минусе на фоне новостей о том, что США задействовали отряды Национальной гвардии в 15 штатах и в Вашингтоне, чтобы сдержать протесты, которые начались из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией и переросли в беспорядки.

Ритейлеры Target Corp и Walmart Inc закрыли свои магазины, а Amazon.com Inc сократил операции по доставке на фоне протестов, которые во многих городах сопровождаются мародерством. Акции Target подешевели на 2,1%, а бумаги Walmart поднимаются менее чем на 0,1%.

Кроме того, Китай в понедельник раскритиковал решение Вашингтона инициировать прекращение особого режима для Гонконга, а также принять меры в отношении китайских студентов и компаний, сообщив, что попытки США ущемить интересы КНР получат жесткий отпор.

Котировки акций фармкомпании Pfizer Inc упали на 8,5% после сообщения о том, что клинические испытания нового препарата от рака груди вряд ли достигнут основной цели.

Акции производителя косметики и парфюмерии Coty Inc подскочили почти на 20% после назначения Питера Харфа его новым гендиректором.

Цена бумаг Gilead Sciences Inc опустилась на 4,2% на фоне новости, что ее препарат ремдесивир показал неоднозначные результаты в ходе исследований среди пациентов, у которых болезнь протекает в умеренной форме.

Источник: ru.reuters.com