(Рейтер) - Фондовые индексы США выросли во вторник на фоне подъема акций Apple, подтолкнувших Nasdaq к историческому пику. При этом данные производственного сектора США, которые оказались лучше ожиданий, усилили оптимизм в отношении восстановления экономики после пандемии.

Акции Apple Inc выросли на 1,7%, дорожая второй день кряду после завершения разделения бумаг и сообщения о том, что производитель iPhone попросил поставщиков выпустить не менее 75 миллионов iPhone 5G позднее в этом году.

Данные ISM показали, что производственная активность в США выросла третий месяц подряд. Индекс PMI достиг 56,0 в августе, самого высокого уровня с января 2019 года. Данные последовали за обнадеживающей статистикой из Китая и Европы.

“Инвесторы продолжают отзываться на способность вводить новшества и адаптироваться... не только у технологических компаний, но и у тех компаний, которые работают в других отраслях и хорошо используют технологии”, - сказал Стивен Ли, портфельный менеджер Logan Capital Management.

К 18:00 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,14% до 28.468,60 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,26% до 3.509,56 пункта, а Nasdaq подорожал на 0,87% до 11.878,36 пункта.

Источник: ru.reuters.com