(Рейтер) - Американские фондовые индексы поднимаются в понедельник, при этом индикатор Nasdaq обновил рекордный максимум благодаря оптимизму инвесторов относительно прогресса в разработке вакцины от коронавируса и позитивного начала сезона корпоративной отчетности.

Акции немецкой биотехнологической компании BioNTech подскочили на 10,8%, американского фармгиганта Pfizer - на 4,2% после того, как регулятор рынка медикаментов и продовольствия в США одобрил ускоренную процедуру для испытания их вакцин от коронавируса.

“Есть новые ожидания, что вакцина Pfizer будет готова для одобрения к концу октября, то есть раньше, чем ожидалось, и это очень хорошая новость”, - сказал Томас Хейс из Great Hill Capital LLC.

Производитель полупроводников Analog Devices Inc сообщил в понедельник, что приобретет конкурирующую компанию Maxim Integrated Products Inc примерно за $21 миллиард в попытке расширить долю на рынке чипов для автомобилей и сетей 5G. Акции Analog Devices подешевели на 3,6%, бумаги Maxim подскочили на 17%.

Индекс производителей полупроводников Philadelphia SE Semiconductor увеличился на 1,75%.

Акции Pepsi Co подорожали на 2,3% после того, как компания отчиталась о превзошедшей прогнозы квартальной прибыли и выручке благодаря росту спроса на снеки во время карантина.

“Рынок чует, что худшее уже позади, и ждет прибылей и прогнозов, которые с большой вероятностью окажутся лучше очень низких ожиданий”, - сказал Хейс.

Тем не менее, инвесторы готовятся к тому, что компании из индекса S&P 500 могут отчитаться о самом резком падении прибыли со времен финансового кризиса, согласно данным IBES Refinitiv. На этой неделе внимание будет направлено на отчетность крупнейших банков Уолл-стрит.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:28 МСК вырос на 1,69% до 26.516,06 пункта, S&P 500 - на 1,36% до 3.228,32 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,84% до 10.812,39 пункта.

Рост возглавили технологический сектор, сектор здравоохранения и потребительских товаров.

Капитализация Tesla Inc подскочила почти на 14% после роста примерно на 25% за последние две недели. На минувших выходных компания снизила цену на внедорожник Model Y.

Источник: ru.reuters.com