НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американские акции снизились в четверг, поскольку публикация доклада информатора, спровоцировавшего угрозу импичмента президента США Дональда Трампа, усилила политическую неопределенность.

В то же время комментарии главы МИД КНР Ван И о желании Пекина приобрести больше американских товаров ограничили потери рынка. В ответ на вопросы Рейтер Ван сказал, что администрация США продемонстрировала добрую волю, освободив от пошлин многие китайские товары.

Согласно докладу информатора, опубликованному в четверг, Трамп не только злоупотребил полномочиями в попытке добиться вмешательства Украины в выборы 2020 года, преследуя собственные политические цели, но Белый дом также пытался “заблокировать” доказательства такого поведения.

Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся снижением на 0,3% до 26.891,12 пункта, S&P 500 - на 0,24% до 2.977,62 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,58% до 8.030,66 пункта.

Акции Facebook Inc подешевели на 1,5% после того, как источник, знакомый с ситуацией, сообщил Рейтер, что министерство юстиции США начнет антимонопольное расследование в отношении компании.

Инвесторы также анализировали сообщение агентства Bloomberg о том, что США вряд ли продлят послабления, позволяющие американским фирмам поставлять продукцию для китайской Huawei Technologies.

Источник: ru.reuters.com